Лекция Владимира Гаврилова "Феномен аутсайдер арт"

Самобытные варианты творчества авторов-самоучек, находящихся по ту сторону от культурных шаблонов академического искусства, с начала ХХ века можно было встретить в так называемых «больничных коллекциях странностей» душевнобольных. Они активно изучались известными психиатрами: Марсель Режа, Вальтер Моргенталер, Ханс Принцхорн, Павел Карпов…

Искусство и культура 12+

В середине ХХ века французский художник Жан Дюбюффе создаёт собственную коллекцию – «Ар брют», которая представлена спонтанным творчеством «безумцев», а более объёмный англоязычный термин «аутсай­дер арт» уже включает в себя и творчество медиумов, экстрасенсов, визионеров, прорицателей и других дилетантов от искусства, не акцентируя внимания на их психиатрическом статусе.

С 1997 года в Ярославле успешно стартовала серия выставочных акций «Арт-проект ИНЫЕ» с представлением коллекции аутсайдер арт, собранной в психиатрической среде. Сегодня количество художественных выставок с участием коллекции ИНЫЕ перевалило за 100.  Более 3000 произведений из коллекции, представлены самобытными вариантами аутсайдерского, брутального, маргинального, наивного и иного творчества, но созданного как «вследствие» взаимообогащающего диалога с «безумием», так и «вопреки», а также «вне» его.

Лектор Владимир Вячеславович Гаврилов - коллекционер с почти 40-летним стажем, куратор коллекции ИНЫЕ, исследователь аутсайдер арт, психиатр-психотерапевт, ассистент кафедры психиатрии ЯГМУ, руководитель психореабилитационного клуба «Изотерра» при психиатрической больнице.

В своей презентации он рассказывает о формировании интереса к «иному творчеству», об особенностях творчества душевноИНЫХ авторов с малопонятным для современников ИНАКОмыслием, когда они сами нередко восприниматься «ИНОпланетянами», творцами «не от мира сего». Он поделится богатым коллекционным и клиническим опытом, позволяющим развести понятия «арт-терапия», «ар брют» и «аутсайдер арт», расскажет об особенностях каждого явления.

Поделиться:

417 дней назад
4 марта 2023 17:00–19:30

Санкт-Петербург
13-я линия Васильевского острова, 70 (Музей АртМуза) 3 этаж. Пространство Бизнес Арт (аудитория 321)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов